У полоні пристрастей (Камінний господар)

Додати в обране
Леся Українка
Наталя Доля, Ольга КульчицькаНаталя Доля, Ілля ПономаренкоНаталя Доля, Наталія ШевченкоНаталя Доля, Павло ТекучевНаталя Доля, Павло ТекучевВладислав Мелешко, Павло ТекучевНаталя Доля, Наталія ШевченкоВолодимир РащукНаталя Доля, Володимир РащукНаталя Доля, Ілля ПономаренкоОльга КульчицькаНаталя ДоляВладислав МелешкоВолодимир Ращук, Павло ТекучевЮрій ДякПавло ТекучевНаталя ДоляЮрій ДякОлександра ЄнаІлля Пономаренко, Павло ТекучевЮрій Дяк, Наталія ШевченкоІрина Бучко, Наталя Доля, Ілля ПономаренкоНаталя Доля, Ольга Кульчицька, Наталія ШевченкоВолодимир РащукІрина БучкоОльга Кульчицька, Павло ТекучевНаталя Доля, Володимир РащукОльга Кульчицька, Наталія ШевченкоНаталя Доля, Павло ТекучевІрина ДукаНаталя ДоляНаталя Доля, Ілля ПономаренкоНаталя Доля
Рекомендований вік до перегляду

Драма. Вистава без антракту. 
Тривалість 1 год 25 хв.

Вистава йде російською мовою
Прем'єра: 26 жовтня 2002 року

Постановка- Михайло Резнікович
Художник-постановник- Марія Левитська
Музичне оформлення- Віта Шпаковська, Михайло Калманович
Балетмейстер- Алла Рубіна
Фехтування- Олег Роєнко
Режисер-асистент- Олег Нікітін
Художник-асистент- Станіслав Петровський

     - Що може бути сильнішим від спопеляючої пристрасті? Нічого, - так колись думав Дон Жуан, повертаючись від однієї звабленої ним донни до іншої. Любов, потяг - ось що вело його цим шляхом, доки випадок не звів його з честолюбною донною Анною. Ця жінка докорінно змінила його уявлення про щастя, призначивши досить високу ціну за володіння собою. Але закохані не можуть бути дріб'язковими, тож Дон Жуан не зупиниться, навіть якщо доведеться дорого платити за любов. І ось вже статуя Командора прикрашає цвинтар. Честолюбна донна Анна приміряє на Дон Жуана Командорський плащ, а на себе - королівську корону. Але грянув грім, надвоє розкололося небо - і важкі кроки кам'яного велетня наповнили душі закоханих крижаною хвилею страху.

     Відплата...

    Так вже трапилося, що назавжди останньою коханою Дон Жуана залишилася донна Анна. Це, мабуть, єдине, що поєднує усі історії про Дон Жуана, розказані Мольєром і Фришем, Пушкіним та Цвєтаєвою. І, нарешті, історія пристрастей, де немає прірви між почуттями та розрахунком, де воля жінки - закон для чоловіка, історія кохання, придумана Лесею Українкою. Нинішній спектакль - п'яте звернення театру до драми великої української поетеси після 1939, 1946, 1951, 1971 років.

Дійові особи та виконавці:

Командор  Ілля ПономаренкоВолодимир Ращук
Донна Анна  Наталя Доля
Дон Жуан  Павло Текучев
Долорес  Ольга Кульчицька
Сганарель  Владислав МелешкоКирило НіколаєвВячеслав Ніколенко
Донна Соль  Олександра ЄнаОлена Нещерет
Донна Консепсьйон  Ірина ДукаОлена Стефанська
Охоронець  Юрій Дяк
Монах  Олександр Хорошко
Маріквіта  Наталія Шевченко
Дівчинка  Ірина Бучко
Гості на балу  Станіслав БобкоТаїсія БойкоГанна ГринчакКатерина ДоронінаАндрій КоваленкоВіктор КошельЮрій КухаренкоОлена СілантьєваОлена Червоненко
Гості на вечорі  Михайло АугустВолодимир БродськийОлег КомаровВіктор КошельЛюдмила КурмельТетяна ОстапенкоОльга Первєєва

Преса про виставу:

Музей:

Коментарі:

Луна
02.03.2014
У мене буде краща пропозиція : вивчіть російську. І ваша впевненість значно зросте! Пишу це на українській для тих, хто її не знає, або встиг вже ганебно забути
Юрий
10.06.2013
Спектакль очень понравился!
Спасибо Вам всем, дорогие артисты.

С уважением, Юрий.
Евгения
03.06.2013
Спектакль был просто замечательный! Игра актеров потрясающая, особенно понравилась Наталия Доля, молодчинка! Низкий поклон за безупречную игру.
Жаль актеров на сцене которые играют, вкладывают душу в свою роль, а тем временем зрители отвечают на телефонные звонки.
У меня вопрос: Кто автор последнего монолога о любви, у Леси Украинки такого в пьесе вроде бы не было?
21.02.2013
Была на спектакле, потому как там играет Елена Нещерет, хотелось посмотреть на нее в другом амплуа. Доля уже приелась, практически в каждом спектакле играет эта актриса. И опять тандем с Сарайкиным. Я не заметила подчеркнутой разницы между Долорес и Анной, они крайне похожи, в Долорес не наблюдается чистоты и святости. Актриса не может показать этого, может, лучше было бы отдать эту роль противоположности Натальи Доли, актрисе помягче, попростодушней, к примеру, актрисе со светлыми волосами, бледным лицом, ликом ангела, так сказать. И потом, мужские роли настолько некорректно подобраны. Ведь зритель не критик театральный, который приходит анализировать, зрителю крайне важен антураж, внешняя составляющая. А Сарайкин - это стареющий ловелас, чем он может привлечь простую зрительницу? Которая, возможно, и не читала пьесу, но пребывая на месте Анны или Долорес, она бы не смогла влюбиться в данного Господина. Полагаю, что было бы уместным поменять местами Командора и Жуана, тогда длинноволосый Командор смог бы в большой степени привлечь внимание сидящих в зале обывательниц. Ведь театр не работает на себя в духовном плане, он работает ради развития впечатлительности зрителя.
И потом, в чем смысл телефона? Передача информации следующим поколениям? Нечто совершенно непонятное, абсурдное в Средневековой Испании. Я долго думала, как же можно связать телефон с пьесой, не могу понять.
К тому же концовка пьесы неясна. Ведь статуя убивает пару, а где она? Я не увидела хотя бы некоего намека на приход статуи, хотя, может, это и не важно, но согласитесь, зритель подумает, а как мог мертвый воскреснуть и убить? Если зритель не читал пьесу.
Еще многое можно было бы отметить, мы в компании обсуждали фигуры, двигающиеся словно куклы, мрачность, никакой антонимичности, я имею в виду, можно было бы противопоставлять светлое темному, бал - скорби, спектакль бы зажегся противопоставлениями, поскольку было бы интересно погружаться из тьмы в свет и наоборот. Ведь страсти не всегда темны, они пробуждают в человеке и прекрасное - любовь, к примеру. Вообщем, если куклы подчеркивают ненатуральность происходящего, театральность страстей, скоротечность чувств, то они просто не нужны.
Зритель
20.02.2013
Вы меня простите, но уровень спектакля откровенно низкий. Драматургия непонятна - из действа не понять, что именно волнует главных героев, в чем главная драма. Не понять, что Донна Анна - последняя любовь Дон Жуана, без знания оригинала зрители этого не поймут. Актеры играют плохо. Дон Жуан вообще ниже уровня критики - старый, монологи произносит механически. Донна Анна - переигрывает. Командор - очень слабо. Смотреть скучно. Люди, поверьте, это не стоит смотреть. Не понятно, как можно этим восторгаться? Были на спектакле с парой друзей, через 40 минут хотели уйти, но было неловко во время спектакля выходить, только поэтому досидели да конца.
Без імені
26.01.2013
спектакль неплохой, но все же стоит согласиться с предыдущими комментариями, что роль Дон Жуана подошла бы актеру помоложе. насколько мне не изменяет память, по сюжету произведения, Командор старше и Донны Анны, и Дон Жуана. но на сцене мы видим некоторую несоотнесенность возрастных категорий.
26.03.2012
Спектакль отличный!
Очень атмосферный и даже немного страшноватый. Но то, что он такой, это хорошо!

Юра Козачок.
Без імені
28.02.2011
Ну,вы даете!об этом как раз спектакль!!!Дон Жуан понимает ,что это последняя в его жизни женщина,последняя!!!Что ему не тридцать!И отдается этой любви со всеми потрохами , как говорится...А ей ,Анне,не до него!!!Власть!
Без імені
02.02.2011
Спектакль не супер,но хороший,Долорес и донна Анна игрют прекрасно,но Дон Жуан староват,уж очень Сарайкин по возрасту и физическим данным не подходит на эту роль,нужно ставить молодого лет тридцати,ну вид чтобы был как Дон Жуан,в моём понимании красивый мужик,чтобы было понятно из-за кого страдания .
Без імені
27.11.2010
Шановний пане "ІМ`Я"!
По-перше театр ім. Лесі Українки - це театр російської драми, і вистави в нашому театрі йдуть російською мовою. Коли вистава йде українською мовою, ми про це повідомляємо.
По-друге Леся Українка не тільки українська поетеса, вона писала вірші і російською мовою. І мені здається це зовсім не ганьба.
Відповідаю на Ваше запитання: сайт треба було б перекласти і українською і англійською мовою, але це, поки що, не входить у плани театру.
З повагою Адміністратор.

Коментувати

Перед тим як написати коментар, ознайомтесь з правилами сайту.
Увага! Коментарі незареєстрованих користувачів будуть розміщуватися на сайті після перевірки адміністратором.

protect
go_up