Дерева помирають стоячи

Додати в обране
Алехандро Касона
Віктор Алдошин, Станіслав БобкоНіна НіжерадзеСтаніслав БобкоСтаніслав Бобко, Ірина БучкоМарія Агапітова, Ольга ПервєєваІрина БучкоВіктор Алдошин, Ніна НіжерадзеІрина Бучко, Віктор СемирозуменкоТетяна Остапенко, Петро СоваВіктор Алдошин, Віктор СемирозуменкоСтаніслав БобкоНіна НіжерадзеІрина БучкоНаталія Сергієнко, Вячеслав Ніколенко, Петро СоваСтаніслав Бобко, Ірина БучкоСтаніслав Бобко, Ірина БучкоТаїсія Бойко, Євген ХрамцовВіктор Алдошин, Дмитро СавченкоТаїсія Бойко, Ірина Бучко, Наталія Сергієнко, Євген Овчаров, Петро СоваТаїсія Бойко, Євген Овчаров, Євген Храмцов
Рекомендований вік до перегляду

Вистава з антрактом.

Тривалість 2 години 30 хв.

Вистава йде російською мовою
Прем'єра: 12 жовтня 2018 року

Замовлення квитків

12 грудня, неділя
19:00
3 січня, понеділок
19:00

Режисер-постановник – Ірина Барковська

Сценографія – Давид Боровський

Художник по костюмах – Валентина Плавун

Музичне оформлення – Ірина Барковська, Віта Шпаковська

Балетмейстер – Алла Рубіна

Переклад з іспанської – Наталя Трауберг

Сильні люди навіть у своєму горі воліють залишатися сильними, не згинатися під вагою нещасть, а головне – не перекладати страждання на плечі своїх близьких.

Двадцять років Бабуся жила очікуванням дива – чекала єдиного онука, якому вона присвятила все своє життя. Але коли він, нарешті, приходить, вона виганяє його.

Чому це сталось? Що штовхнуло її на цей вчинок? Може, короткочасне знайомство з Директором чарівного агентства «Добрих справ» і його уявною дружиною Мартою? А може, вона зрозуміла просту і водночас складну істину: близькі люди – це люди, які по-справжньому роблять твоє життя наповненим, а не ті вигадані створіння, які не варті твоєї любові.

Виставу «Дерева помирають стоячи» за п'єсою Алехандро Касони, вперше на сцені Театру російської драми ім. Лесі Українки було поставлено в 1956 році на сьогодні вже легендарним режисером Леонідом Вікторовичем Варпаховським.

У той час, Варпаховський, працюючи над виставою, присвятив її пам'яті свого вчителя В. Е. Мейєрхольда. Невипадково основним матеріалом в оформленні вистави «Дерева помирають стоячи» став сухий бамбук. Це і паралель з виставою самого В. Е. Мейєрхольда, «Вчитель Бубус», і характеристика головної героїні, бабусі Еухени. Адже бамбук – не можна зігнути, його можна лише зламати. Але й зламати його не так легко.

Тоді, у далекому 1956-му, у цій виставі вийшли на сцену такі блискучі актори, як

Є. Опалова, В. Халатов, І. Павлова, М. Рушковський.

Але навіть найталановитіший спектакль, все одно, в силу своєї специфіки, не може бути вічним. А ось теми, яких він торкається, залишаються вічними.

У наш час, коли розмиті межі між добром і злом, коли насильство прагнуть ввести як чесноту, поява на сцені таких мудрих, добрих людей, як Бабуся, Сеньйор Бальбоа, Марта, Директор – це закономірне прагнення театру донести глядачеві, як бути розбірливим, уважним та чуйним.

 

Маурісіо у дитинстві: Ігор Аскевич, Артем Петрухін. Олексій Резуник

Дійові особи та виконавці:

Бабуся  Ніна Ніжерадзе
Сеньйор Бальбоа  Віктор Алдошин
Директор  Станіслав Бобко
Марта-Ізабелла  Ірина Бучко
Другий  Дмитро СавченкоВіктор Семирозуменко 12.12 
Лоліта, секретарка  Таїсія БойкоТетяна Остапенко 12.12 
Амеліа, друкарка  Аріна БєлановаНаталія Сергієнко 12.12 
Пастор  Євген Храмцов
Жебрак  Віталій Метерчук
Фокусник  Вячеслав Ніколенко 12.12  Євген Овчаров
Хеновева  Людмила КурмельОльга Первєєва 12.12 
Феліса, покоївка  Марія АгапітоваГелена Сергутіна 12.12 
Привиди  Діна АндрійчукАріна БєлановаВячеслав НіколенкоЄвген ОвчаровНаталія Сергієнко

Коментарі:

Прекрасный спектакль, спасибо!????
Были с 14 летним сыном, он очень проникся - и хочет пойти еще.
Сніжанна
13.06.2021
12.06.2021 була на виставі. Це геніально- актори, декорацїї, музичне супроводження. Я просто у захваті. Дуже пошкодувала, що не принесла квітів. Шалені оплески довго не відпускали акторів зі сцени. Однозначно рекомендую для перегляду. І дякую театрові за чудовий наповнений глибоким змістом вечір.
Администратор
01.05.2021
Здравствуйте!
Не смотря на то, что локдаун заканчивается 30 апреля, театр начнёт показы спектаклей с 5 мая, в связи с производственной необходимостью.
Просим прощения за предоставленные неудобства.
Анна
29.04.2021
Здравствуйте! Почему отмена? Разве с 1 мая театры не открываются?
07.02.2021
Прекрасный спектакль. Один из любимых. Замечательные актеры. Музыкальное сопровождение хорошо подходит для спектакля. Хотя я его видела не один раз, после просмотра, есть над чем задуматься. Спектакль прошел очень быстро. Спасибо актерам за превосходную игру. Единственный спектакль во время просмотра которого ни разу не зазвонил телефон. В зале было спокойно, ни звонков, ни разговоров на протяжении всего спектакля. Прийду ещё не раз на спектакль. Браво актерам!!
07.01.2020
Один из лучших спектаклей, в моей уже не малой коллекции прикосновений к миру искусств.
Представьте красивый витраж, но его разбили, и осколки разлетелись в разные стороны. Тот, кто не видел витраж целым, поднимаете маленькие кусочки, рассматривает их, удивляется их красоте, но абсолютно не может понять, частью какого целого они являются. Так же захватывающе и интригующе начинается спектакль: с череды непонятных событий, которые ведут к драматической истории, которую предстоит пережить не только актерам, но и всем зрителям. Глубокая постановка, которая не оставит равнодушным, заставит задуматься о многих вещах, которые часто остаются за ширмой суеты, сделает вас чуть добрее и внимательнее к близким людям.
Спасибо актерам за великолепную игру, и отдельное спасибо звукорежиссеру за музыкальное сопровождение. А зрителям спасибо за возможность полностью раствориться в этой истории, это был один из немногих случаев, когда в зале во время спектакля не было никаких посторонних звуков, и тем острее воспринимались искренние овации по окончании представления.
Побольше бы таких проникновенных постановок, и поменьше спектаклей-пустышек, не вызывающих ни каких эмоций, как например, «Обнаженная со скрипкой».
14.08.2019
Один из любимых спектаклей в Киеве.
Однажды привела меня подруга и я не пожалела, что согласилась пойти с ней в театр. С тех пор прошло лет 8 (?) или 9. Я видела спектакль как в чернигове, так и в Петербурге. Но именно киевская постановка произвела наиболее впечатление. Бамбук на фоне, Земфира в самый нужный момент - да. Это всё придаёт спектаклю изюминки, красоты.
Безусловно, предыдущий состав актёров был отменным. Я долга не могла отойти от того, что Заклунной больше не будет в этом спектакле, и долго не могла прийти на постановку с новым составом. Но, всё же. На третий раз я смогла принять отличную игру актёров.
У меня такое правило - каждый сезон приводить минимум 1 нового человека в мир театра. И всегда я начинаю знакомства именно с "Деревья умирают стоя".
П.с. Абонементы когда у вас будут? И скидки для оптовых зрителей?
09.06.2019
На обновленный спектакль не стоит идти тем, кто видел прошлого спектакля (с Кашликовым, Заклунной, Мажугой), даже тем, кто видел запись. Объясню почему. Я глубоко уважаю, ценю и люблю Нижерадзе (ее Бабушка достойна похвалы и оваций, безусловно!), трепетно отношусь к работе Станислава Бобко. Но видя их на сцене, помня "тех" - становится грустно. Не потому что все плохо и люди работают хуже - нет. Он совершенно другой. Абсолютно. Получился совсем другой спектакль на эмоциональном уровне. Посмотрев два спектакля в начале сезона, где ответственность зашкаливала до передела, и посмотрев еще раз, почти в конце сезона - не могу отделаться от чувства, что у Станислава "чувство отличника", он старался, именно старался, не быть хуже Кирилла Григорьевича. А хотелось бы видеть другого Директора. Без этого возможного подражания Мастеру. Станислав - вы не хуже. Вы достойный Артист, уникальный и неповторимый. Я очень люблю вашу работу. Но не пытайтесь быть "не хуже", вы другой.
Из обновленного спектакля, кто меня тронул самое сердце - Евгений Овчаров, в роли Фокусника. Достойно! Ценю то, как проработана роль.
Спектакль достойный внимания. Тех, кто видел предыдущий - стоит просто прийти просто единожды, и не то, чтобы сравнить - а просто увидеть, что спектакль обрел новое дыхание и новые артисты уже вкладывают другое, свое. Для тех, кто не видел - в спектакле поднимаются серьезные вопросы. Найдете ответ на них, разберетесь ли в проблематике спектакля - получите потрясающее удовольствие от спектакля.
23.05.2019
Когда искренность спектакля вызывает слёзы и ты смахиваешь их украдкой, а они всё равно появляются на глазах и ты уже просто не обращаешь на них внимания, когда в зале стоит напряжённая тишина, такая, что кажется её можно "резать" ибо зрители внимают каждому слову и каждой реплике актёров, а в конце каждого акта и в конце всего спектакля раздаются выкрики "Браво!"-это и есть настоящий театр, созданный невероятной игрой актёров, проживающих на театральной сцене образы своих героев от начала и до конца и одновременно с этим безмерно уважающих и любящих их зрителей. Именно такой союз зрителей и актёров можно было наблюдать на вчерашнем спектакле (05.05.2019 г.) по пьесе Алехандро Касона "Деревья умирают стоя" в любимом Национальном академическом театре русской драмы имени Леси Украинки.

Безумная любовь к единственному внуку...Вкладывание в него своей души и сердца...И при этом всё равно что-то пошло не так...Пощёчина, за один миг изменившая жизнь целой семьи на всю её последующую жизнь.
20 лет одиночества...Попытка начать жизнь заново и изменить её в лучшую сторону для своей любимой жены...Даже при помощи лжи и обмана...

Благотворительность души...Не теряйте веры в жизнь, мы ждём Вас! Как много важного и, в первую очередь, ценного и необходимого в этих нескольких, казалось бы таких простых словах, которые всего за пару минут способны вернуть человеку веру в себя и поверить, что в нашем, порой жестоком и безжалостном мире действительно существует так называемое бюро добрых дел, призванное изменять этот мир в лучшую сторону.

Как мало порой надо чтобы вновь увидеть радость в глазах и улыбку на лице близких и родных людей, чтобы вернуть им интерес к жизни, само желание жить и начать новую главу жизни даже спустя 20 лет, ведь для радости и любви никогда не бывает поздно, это то над чем не властно время, поскольку родной человек что бы он не совершил всегда важнее любых принципов и обид. Любовь не только к родному, близкому человеку, но и к мужчине, мужу-это именно то, что по мнению, одной из главных героинь пьесы, Бабушки, должно быть основой жизни. Любовь и доверие, от себя я бы добавила ещё уважение. И несмотря на то, что любовь часто похожа на китайские повозочки: один удобно в них сидит, другой-тянет эти повозочки, очень важно помнить о том, что родные и любимые люди с нами не постоянно и часть имеют обыкновение исчезать из нашей жизни как по зависящим так и не по зависящим от нас причинам.

6 дней счастья и общения с любимым внуком по словам Бабушки стоили всей её жизни...И так ли нужно, так ли важно и необходимо теперь снимать эту повязку мягко, потихоньку, нежными пальцами, открывая правду или легче придумав причину уехать, в то время как настоящий внук сорвёт её резким рывком с глаз своей Бабушки?

Сказать, что спектакль искренний, душевный, жизненный, эмоциональный, притягивающий внимание это значит ничего не сказать.Это спектакль, который смотрится на одном дыхании и со слезами на глазах, которые сначала пытаешься смахнуть, а потом то, что происходит на сцене захватывает полностью и целиком настолько, что ты просто перестаёшь обращать на них внимание и переживать о том, что подумают о тебе другие зрители. Спектакль до мурашек по коже, спектакль, сюжет которого казалось бы знаешь наизусть, поскольку видел его и в телевизионной версии и на сцене любимого театра с участием В.Г.Заклунной (в роли Бабушки), О.В.Кульчицкой (в роли Марты-Изабеллы) и К.Г.Кашликова (в роли внука) и казалось бы он уже ничем не должен удивить. Но всё абсолютно не так и за те невероятно искренние, душевные, эмоциональные, яркие, незабываемые и до сих пор не отпускающие и живущие в душе впечатления, которые возникают как во время просмотра спектакля так и остаются с Вами после него я от всей души искренне хочу поблагодарить всех актёров причастных к созданию этого волшебного и неповторимого спектакля и выразить им своё искреннее восхищение. С самого начала спектакля мне очень хотелось повернуться к некоторым зрителям сидевшим во втором ряду за нами и попросить их не комментировать спектакль и игру актёров, ведь это проявление элементарной вежливости и уважения к игре актёров и другим зрителям пришедших посмотреть спектакль, а также нарушение правил театрального этикета. Фактически половину первого акта они обменивались комментариями, каждые несколько минут произносились слова: "Это роль Заклунной", "Это роль Кашликова", а потом начинали сравнивать кто играл лучше, увереннее, актёры раннего спектакля или этого. Хочу искренне, от всей души поблагодарить исполнителей главных ролей Нину Георгиевну Нижерадзе, у Вас получилась невероятно искренняя, душевная Бабушка, одним словом настоящая, настолько, что во время спектакля забываешь о том, что находишься в театре и складывается впечатление, что Бабушка существует в настоящем времени, те же самые слова искренней благодарности хотелось бы выразить и исполнителю роли синьора Бальбоа Виктору Павловичу Алдошину. Много хороших слов хочется сказать и о прекрасном актёре Станиславе Бобко, который сыграл роль Директора и вымышленного внука Бабушки. Станислав-очень перспективный молодой актёр, за творчеством которого очень интересно наблюдать. Безмерно уважая творчество К.Г.Кашликова, восхищаясь созданными им образами на сцене театра, от себя и от членов всей моей семьи хочу поблагодарить Станислава за созданный и прожитый на сцене образ Директора.Уважая мнение других зрителей, хочу сказать, что Директор получился замечательный, искренний, душевный, разносторонний и эмоциональный, все жесты и мимика дополняли спектакль. Безмерно уважая Кирилла Григорьевича,всё же отмечу, надеюсь никого не обидев при этом, что образ Директора созданный Станиславом, мне понравился больше. Если честно идя на спектакль, боялась увидеть на сцене однообразие, повторение спектакля предыдущих лет и очень рада, что ошиблась. Каждый актёр и актриса были по-своему уникальны, разносторонни, ярки, искренни и незабываемые, а каждый образ был не просто сыгран, а прожит на сцене. У Вас всё получилось не просто на самом высоком, а на самом высочайшем уровне. Мурашки по коже на протяжении спектакля, слёзы в глазах от актуальности и искренности, последние слова в спектакле главной женской героини Бабушки, которых уже просто не разобрать до конца, поскольку они тонут в громких аплодисментах, овациях и выкриках "Браво!"- всё это говорит само за себя, это именно тот спектакль, говоря о котором все слова лишние, его искренность нужно просто понять и почувствовать на себе.
06.05.2019
Добрый вечер! Вчера, 05.05.2019, была на спектакле. В очередной раз пожалела, что я не миллионер и не могу подарить цветы ВСЕМ актерам, принимавшим участие в спектакле. Ведь каждый из них вносит свою лепту, и каждая реплика с интонацией и мимикой, с которой ее произносят именно этот актер/актриса, на своем месте. Драйв Господина Директора, искренность Марты-Изабеллы, сила воли Бабушки, трогательная сентиментальность Дедушки, участие других сотрудников "фирмы", трогательный ребенок... И, конечно, Другой: открывающий целый мир и характер двумя-тремя штрихами, крупными мазками, характерный и точный. Честно скажу, если бы не значилась фамилия "Савченко", на спектакль с таким названием вряд ли пошла бы... проревела весь спектакль, особенно в конце... Спасибо всем актерам! Я хочу всем актерам (и, разумеется, актрисам), пожелать крепкого здоровья и удачи, зрительской любви! Будьте все здоровы и еще много-много раз чтобы была возможность увидеть сотворенное Вами Чудо: Театр! Я Вас всех очень люблю! Спасибо!

Коментувати

Перед тим як написати коментар, ознайомтесь з правилами сайту.
Увага! Коментарі незареєстрованих користувачів будуть розміщуватися на сайті після перевірки адміністратором.

protect
go_up