Тепленьке місце

Додати в обране
Олександр Островський
Олександр Гетманський, Максим НікітінОлександр Гетманський, Олексій ПоліщукОлексій Поліщук, Олена СілантьєваГанна НаталушкоОлександр Гетманський, Тетяна НазароваТетяна НазароваСтаніслав Бобко, Віталій ОвчаровОлена Червоненко
Рекомендований вік до перегляду

Комедія. Вистава з антрактом.
Тривалість 2 год. 45 хв.

Вистава йде російською мовою
Прем'єра: 8 квітня 2007 року

Замовлення квитків

29 травня, субота
виставу перенесено з 17.04 - КВИТКИ ДІЙСНІ
19:00
виставу перенесено з 17.04 - КВИТКИ ДІЙСНІ
28 червня, понеділок
19:00

Сценічна редакція та постановка – А. Кац 

Сценографія та костюми – Т. Швець 

Режисер – О. Нікітін

Композитор – В. Зілваріс (Латвія)

Балетмейстер – А. Рубіна 

  ... О.Островського називаємо великим, бо він умів, як ніхто інший, поєднувати соціальне з особистим ...
  ... Досі про сьогодення, можливо, і правильно, але ніхто не зміг сказати з такою, загалом, і нещадністю, і люттю, і пророчим даром, як це зробив Островський. Думаю, що маю право так говорити, тому що за останні роки я поставив багато його п'єс. Просто перелічу: "На всякого мудреця досить простоти", "Вовки та вівці", "Одруження Бальзамінова", "Без вини винні", і нарешті - "Тепленьке місце". Тому можете собі уявити, який я наповнений Островським. І, вочевидь, це не випадково. Можливо, Островський ніколи не був так затребуваний в Росії (та й в Україні), як сьогодні. Практично немає театру, який не ставив би його, та ще й по кілька разів. Річ у тім, що Островський, вслід за Мольєром, здається, не залишив жодного явища, жодної рисочки нашого з вами характеру, та й просто жодної заповіді, які ми постійно порушуємо і про які він говорить у своїх творах. Тому, коли йдеться про Островського, кожен режисер, який його ставить, повинен обов’язково відчути і поезію його творінь, я вже не кажу про заяложені істини - характери, зіткнення. Хрестоматійність Островського відома всім. Але завжди, як мені видається, у кращих його творах існує можливість знайти глибинні питання. І, очевидно, величезну роль у них грає присутність філософської притчі. Ось чому він і складний, і прекрасний, і глибокий, і цікавий для кожного, хто до нього торкається.
   ... Саме поняття-заголовок - "Тепленьке місце" - на титульному аркуші п'єси гіпнотизувало, і ніхто не хотів звернути увагу на першу фразу: "Я кохаю вас ..."
А це ключ до розуміння усієї п'єси ...
   ... " Тепленьке місце" - одна з найпрекрасніших п'єс, присвячених темі кохання. Хто ще вмів     так писати про нього, як О. Островський ?!
   ... І саме тому п'єса " Тепленьке місце" так соціально загострена. Любов - найвірніший уламок, на якому вивіряється поняття прибуткових місць ...
   Всесилля грошей ...
   А те, що сьогодні, через півтора століття, це прочитується ще гостріше, - говорить про воістину пророчий дар Великого Російського Драматичного Поета ...
   ... Однак  ... Однак  ... Однак…  Я хочу вірити: є речі, яких і сьогодні купити не можна.
   І що слова - "Честь", "Гідність", "Любов" - ми не залишили назавжди у «прекраснодушному» XIX столітті.
   Про це я і хотів поставити виставу ...

Аркадій Кац (режисер).

Дійові особи та виконавці:

Аристарх Володимирович Вишневський  Борис Вознюк 29.5  Володимир Пітеров 28.6 
Фелісата Герасимівна Кукушкіна  Тетяна Назарова
Анна Павлівна Вишневська  Наталя ДоляГанна Наталушко 29.5, 28.6 
Василь Миколайович Жадов  Олексій Поліщук
Онисим Панфілович Бєлогубов  Максим Нікітін 29.5  Віталій Овчаров 28.6 
Яким Якимович Юсов  Олександр Гетманський
Поліна  Олена Сілантьєва
Юлінька  Ганна Гринчак 29.5  Олена Червоненко 28.6 
Досужев  Олег ЗамятінПетро Сова 29.5, 28.6 
2-й чиновник  Станіслав Бобко
3-й чиновник  Андрій Коваленко
Стеша  Ірина Бучко
Антон  Володимир Бродський 29.5  Василь Юрченко 28.6 
Василь  Андрій ПономаренкоЄвген Храмцов 29.5, 28.6 
Григорій  Юрій Дяк 29.5  Віталій Метерчук 28.6 
Учасники перестановки  Олександр ВалюкОлександр КрючковВладислав МелешкоЄвген Овчаров

Коментарі:

Александра
07.01.2021
Смотрели в третий раз. Все сошлось: и автор, и режиссер, и прекрасный актерский ансамбль во главе с Татьяной Назаровой и Александром Гетманским. Браво!!!
Евгения
11.10.2020
Легкая комедия на очень актуальную для нашей жизни тему. Спасибо за образы, воплощённые артистами и атмосферу спектакля. Будем смотреть еще.
Александр
20.08.2020
Был с другом на этом спектакле 29 февраля. Наверное - это самая лучшая комедия и вообще постановка в этом театре. Увлекательная история, + замечательный актерский состав, такие замечательные песни в конце 1-го действия оставили безумно приятное послевкусие. Обязательно приду на него еще раз. И всем советую сходить на этот спектакль!
И мы были сегодня на этом замечательном спектакле. Многочисленное браво актерам! Это было как всегда великолепно. Соглашусь с Ольгой, зрители, к сожалению, забывают, куда они пришли. Печально это.
05.01.2020
Прекрасный спектакль!!! Белогубов просто обворожил, танцы военных во главе с Юсовым огонь!!! Жалок он, этот Василий, и хотя мне очень стыдно, но я согласна с Аристархом. Сцена очень понравилась. Зрители не нравятся - а ни разу: не выключают телефоны, хлопают дверьми. Люди, пожалуйста соблюдайте правила театра! так хочется на часок забыть об этом мире. Тем более, что спектакль требует осмысления, а актеры - не перестаю восхищаться! Достойны оваций! Браво!
20.11.2019
Бриллиант театрального репертуара !!! Совершенный , умный , красивый спектакль , на который я всегда с удовольствием возвращаюсь . Спасибо прекраснейшим артистам за негаснущую в моем сердце любовь к театру ! Любимый спектакль , на который я вернусь ещё не раз . И это правда !
Вчерашний вечер ... Он был потрясающий !!!
04.11.2019
И мы хотели большой компанией на 16.12. А точно-точно уже не будет спектакля?
Здравствуйте! У меня аналогичный вопрос. Планировали именно 16 декабря сходить с друзьями, но вижу отмену((
Александр
28.10.2019
Добрый день ! Скажите пожалуйста, а почему отменили спектакль на 16 декабря?
25.09.2019
…И всё же… всё же… всё же… Я хочу верить: есть вещи, которых и сегодня купить нельзя.
И что слова - "Честь", "Достоинство", "Любовь" - мы не оставили навсегда в прекраснодушном XIX веке.
Об этом я и хотел поставить спектакль…»
Аркадий Кац (режисcёр).

В наше время тотального экспериментирования в театре, когда то Гамлет - женщина, то Дракон – узнаваемый олигарх, когда на сцену выводят лошадей и мат, а в речи актеров особенно залихватской считается шутка о тарифах на газ, на классические спектакли театра им. Леси Украинки попадаешь, словно в музей. И оказывается, что классика бывает нескучной без голых женщин, принимающих ванну прямо на сцене, без мужчин, одетых в женские платья и, (о, ужас!) даже без современных навязчивых музыкальных ритмов.
В наше время, когда «смешались кони, люди», а добро не отличается от зла, где-то, оказывается, ещё играют что-то о таких забытых понятиях как «любовь», «честь» и достоинство». Таков спектакль «Доходное место». Стопроцентная классика. И стопроцентное попадание с актером на главную роль. Так бывает, когда режиссер – хороший психолог и когда актерская природа вдруг счастливо совпадает с природой персонажа и становится второй кожей. Думаю, именно так произошло с ролью Жадова для Алексея Полищука. В его исполнении на сцене живет, дышит, сомневается, сердится, любит прекраснодушный, прямой, открытый, горячий, искренний Жадов, выведенный гениальным пером Островского – гениальным, а потому, наверное, никогда не устаревающим.
Каждый образ в его пьесе – живой и очень реальный. И не менее реальны их воплощения на сцене театра Леси Украинки. Вот Аристарх Вышневский (Борис Вознюк) – у которого имя, означающее в переводе с греческого «лучший правитель», помноженное на говорящую фамилию (очень, кстати, распространенное явление у Островского), только лишний раз подчеркивает, как тяжело падать с высоты, особенно – если забрался туда не очень честным путем. Вот Фелисата Кукушкина (просто гениальная работа Татьяны Назаровой!) – «счастливая» мать-«кукушка», которой только бы сбыть дочерей с рук. Вот яркая незабываемая Юлинька Елены Червоненко, - образ, сделанный с таким искрометным юмором, что диву даешься, как все вокруг не загорается – разом с недотепой-Белогубовым (Виталий Овчаров/Максим Никитин). Нежная грациозная Полина (Елена Силантьева), неслучайно носящая свое имя, «посвященная Аполлону», «солнечная», - ведь она то самое Солнце, та самая Душа (неслучайна и флейта в ее руках), вокруг которой крутится весь мир ее мужа – Василия Жадова (жадать – устар. «желать», стремиться к чему-либо), единственного человека в мире Вышневских, Юсовых (замечательная работа Александра Гетманского!), стремящегося к чему-то, кроме богатства и развлечений, лелеющего прекрасные надежды на то, что на этом свете можно прожить честно и в любви. Ведь первая фраза пьесы Островского «Я люблю» именно об этом. И низкий поклон гениальному режиссеру за то, что мы её вспомнили. Браво!

Коментувати

Перед тим як написати коментар, ознайомтесь з правилами сайту.
Увага! Коментарі незареєстрованих користувачів будуть розміщуватися на сайті після перевірки адміністратором.

protect
go_up