Тепленьке місце

Олександр Островський
Олександр Гетманський, Максим НікітінОлександр Гетманський, Олексій ПоліщукОлексій Поліщук, Олена СілантьєваГанна НаталушкоОлександр Гетманський, Тетяна НазароваТетяна НазароваСтаніслав Бобко, Віталій ОвчаровОлена Червоненко
Рекомендований вік до перегляду

Комедія. Вистава з антрактом.
Тривалість 2 год. 45 хв.

Вистава йде російською мовою
Прем'єра: 8 квітня 2007 року

Замовлення квитків

8 жовтня, четвер
19:00
незабаром у продажу
10 листопада, вівторок
19:00
незабаром у продажу

Сценічна редакція та постановка – А. Кац 

Сценографія та костюми – Т. Швець 

Режисер – О. Нікітін

Композитор – В. Зілваріс (Латвія)

Балетмейстер – А. Рубіна 

  ... О.Островського називаємо великим, бо він умів, як ніхто інший, поєднувати соціальне з особистим ...
  ... Досі про сьогодення, можливо, і правильно, але ніхто не зміг сказати з такою, загалом, і нещадністю, і люттю, і пророчим даром, як це зробив Островський. Думаю, що маю право так говорити, тому що за останні роки я поставив багато його п'єс. Просто перелічу: "На всякого мудреця досить простоти", "Вовки та вівці", "Одруження Бальзамінова", "Без вини винні", і нарешті - "Тепленьке місце". Тому можете собі уявити, який я наповнений Островським. І, вочевидь, це не випадково. Можливо, Островський ніколи не був так затребуваний в Росії (та й в Україні), як сьогодні. Практично немає театру, який не ставив би його, та ще й по кілька разів. Річ у тім, що Островський, вслід за Мольєром, здається, не залишив жодного явища, жодної рисочки нашого з вами характеру, та й просто жодної заповіді, які ми постійно порушуємо і про які він говорить у своїх творах. Тому, коли йдеться про Островського, кожен режисер, який його ставить, повинен обов’язково відчути і поезію його творінь, я вже не кажу про заяложені істини - характери, зіткнення. Хрестоматійність Островського відома всім. Але завжди, як мені видається, у кращих його творах існує можливість знайти глибинні питання. І, очевидно, величезну роль у них грає присутність філософської притчі. Ось чому він і складний, і прекрасний, і глибокий, і цікавий для кожного, хто до нього торкається.
   ... Саме поняття-заголовок - "Тепленьке місце" - на титульному аркуші п'єси гіпнотизувало, і ніхто не хотів звернути увагу на першу фразу: "Я кохаю вас ..."
А це ключ до розуміння усієї п'єси ...
   ... " Тепленьке місце" - одна з найпрекрасніших п'єс, присвячених темі кохання. Хто ще вмів     так писати про нього, як О. Островський ?!
   ... І саме тому п'єса " Тепленьке місце" так соціально загострена. Любов - найвірніший уламок, на якому вивіряється поняття прибуткових місць ...
   Всесилля грошей ...
   А те, що сьогодні, через півтора століття, це прочитується ще гостріше, - говорить про воістину пророчий дар Великого Російського Драматичного Поета ...
   ... Однак  ... Однак  ... Однак…  Я хочу вірити: є речі, яких і сьогодні купити не можна.
   І що слова - "Честь", "Гідність", "Любов" - ми не залишили назавжди у «прекраснодушному» XIX столітті.
   Про це я і хотів поставити виставу ...

Аркадій Кац (режисер).

Дійові особи та виконавці:

Аристарх Володимирович Вишневський  Борис Вознюк
Фелісата Герасимівна Кукушкіна  Тетяна Назарова
Анна Павлівна Вишневська  Наталія ДоляГанна Наталушко
Василь Миколайович Жадов  Олексій Поліщук
Онисим Панфілович Бєлогубов  Максим НікітінВіталій Овчаров
Яким Якимович Юсов  Олександр Гетманський
Поліна  Олена Сілантьєва
Юлінька  Ганна ГринчакОлена Червоненко
Досужев  Олег ЗамятінПетро Сова
1-й чиновник  Віталій МетерчукВолодимир Осадчий
2-й чиновник  Станіслав Бобко
3-й чиновник  Андрій Коваленко
Стеша  Ірина Бучко
Антон  Володимир БродськийВасиль Юрченко
Василь  Андрій ПономаренкоЄвген Храмцов
Григорій  Юрій Дяк
Учасники перестановки  Олександр ВалюкОлександр КрючковВладислав МелешкоЄвгеній Овчаров

Коментарі:

И мы были сегодня на этом замечательном спектакле. Многочисленное браво актерам! Это было как всегда великолепно. Соглашусь с Ольгой, зрители, к сожалению, забывают, куда они пришли. Печально это.
05.01.2020
Прекрасный спектакль!!! Белогубов просто обворожил, танцы военных во главе с Юсовым огонь!!! Жалок он, этот Василий, и хотя мне очень стыдно, но я согласна с Аристархом. Сцена очень понравилась. Зрители не нравятся - а ни разу: не выключают телефоны, хлопают дверьми. Люди, пожалуйста соблюдайте правила театра! так хочется на часок забыть об этом мире. Тем более, что спектакль требует осмысления, а актеры - не перестаю восхищаться! Достойны оваций! Браво!
20.11.2019
Бриллиант театрального репертуара !!! Совершенный , умный , красивый спектакль , на который я всегда с удовольствием возвращаюсь . Спасибо прекраснейшим артистам за негаснущую в моем сердце любовь к театру ! Любимый спектакль , на который я вернусь ещё не раз . И это правда !
Вчерашний вечер ... Он был потрясающий !!!
04.11.2019
И мы хотели большой компанией на 16.12. А точно-точно уже не будет спектакля?
Здравствуйте! У меня аналогичный вопрос. Планировали именно 16 декабря сходить с друзьями, но вижу отмену((
Александр
28.10.2019
Добрый день ! Скажите пожалуйста, а почему отменили спектакль на 16 декабря?
25.09.2019
…И всё же… всё же… всё же… Я хочу верить: есть вещи, которых и сегодня купить нельзя.
И что слова - "Честь", "Достоинство", "Любовь" - мы не оставили навсегда в прекраснодушном XIX веке.
Об этом я и хотел поставить спектакль…»
Аркадий Кац (режисcёр).

В наше время тотального экспериментирования в театре, когда то Гамлет - женщина, то Дракон – узнаваемый олигарх, когда на сцену выводят лошадей и мат, а в речи актеров особенно залихватской считается шутка о тарифах на газ, на классические спектакли театра им. Леси Украинки попадаешь, словно в музей. И оказывается, что классика бывает нескучной без голых женщин, принимающих ванну прямо на сцене, без мужчин, одетых в женские платья и, (о, ужас!) даже без современных навязчивых музыкальных ритмов.
В наше время, когда «смешались кони, люди», а добро не отличается от зла, где-то, оказывается, ещё играют что-то о таких забытых понятиях как «любовь», «честь» и достоинство». Таков спектакль «Доходное место». Стопроцентная классика. И стопроцентное попадание с актером на главную роль. Так бывает, когда режиссер – хороший психолог и когда актерская природа вдруг счастливо совпадает с природой персонажа и становится второй кожей. Думаю, именно так произошло с ролью Жадова для Алексея Полищука. В его исполнении на сцене живет, дышит, сомневается, сердится, любит прекраснодушный, прямой, открытый, горячий, искренний Жадов, выведенный гениальным пером Островского – гениальным, а потому, наверное, никогда не устаревающим.
Каждый образ в его пьесе – живой и очень реальный. И не менее реальны их воплощения на сцене театра Леси Украинки. Вот Аристарх Вышневский (Борис Вознюк) – у которого имя, означающее в переводе с греческого «лучший правитель», помноженное на говорящую фамилию (очень, кстати, распространенное явление у Островского), только лишний раз подчеркивает, как тяжело падать с высоты, особенно – если забрался туда не очень честным путем. Вот Фелисата Кукушкина (просто гениальная работа Татьяны Назаровой!) – «счастливая» мать-«кукушка», которой только бы сбыть дочерей с рук. Вот яркая незабываемая Юлинька Елены Червоненко, - образ, сделанный с таким искрометным юмором, что диву даешься, как все вокруг не загорается – разом с недотепой-Белогубовым (Виталий Овчаров/Максим Никитин). Нежная грациозная Полина (Елена Силантьева), неслучайно носящая свое имя, «посвященная Аполлону», «солнечная», - ведь она то самое Солнце, та самая Душа (неслучайна и флейта в ее руках), вокруг которой крутится весь мир ее мужа – Василия Жадова (жадать – устар. «желать», стремиться к чему-либо), единственного человека в мире Вышневских, Юсовых (замечательная работа Александра Гетманского!), стремящегося к чему-то, кроме богатства и развлечений, лелеющего прекрасные надежды на то, что на этом свете можно прожить честно и в любви. Ведь первая фраза пьесы Островского «Я люблю» именно об этом. И низкий поклон гениальному режиссеру за то, что мы её вспомнили. Браво!
15.05.2019
Посетил спектакль раза три точно. В первый раз посетил в 2010 году.
Спектакль очень понравился и вошёл в список моих самых любимых спектаклей театра русской драмы им. Леси Украинки.
Очень понравилось всё... Игра персонажей, отменная хореография, декорации и особенно музыка. Лейтмотив спектакля "Доходное место" в театре русской драмы им. Леси Украинки просто бесподобен!
Музыка Валдиса Зилвариса прекрасна, чарует очень. Сразу вспоминаю те года, когда я только начал посещать этот театр ))
Что касается сюжета, то в наши дни он актуален, как никогда, потому я советую его к посещению всем! ))

С уважением, Ваш преданный зритель Юра.Маргарита
07.04.2019
Добротный , интересный спектакль с актуальной во все времена проблематикой , безупречным актерским составом , превосходной игрой актеров , где абсолютно каждый вносит свой индивидуальный штрих в общее театральное полотно спектакля , а еще гигантскими качелями эмоций : от открытого осуждения - до жалости , от насмешки - до должного понимания , от восторженности высокими идеалами достоинства и чести - до крайнего изумления : " А зачем тогда женился , если не можешь обеспечить семью ? " , достигающие пика , когда диалоги персонажей порою превращались в жесткие столкновения , а монолог Жадова гвоздем царапал душу , в то время , как и его сердце рвалось на части - пойти к дядюшке на поклон , попросить место - да подоходнее и быть с любимой женой , или остаться верным своим принципам ?
Спектакль заставляет мыслить , совестит , но при этом остается настоящим эстетическим праздником для глаз и души .
Браво создателям ! Браво артистам !
Очень советую посмотреть . Я получила колоссальное удовольствие , чего и всем желаю .
04.04.2019
Вы спросите , как хорошо провести вечер ? Конечно же в компании с любимой " вечной " классикой . Что я и сделала 02.04.19 . Прекрасный актерский ансамбль , высокий профессионализм , настроение , с которым играли актеры , вечная актуальность поднимаемой темы сложились в прекрасный пазл под названием " Доходное место " . Я увидела в этом спектакле то , что и ожидала увидеть - правду жизни в прекрасном актерском исполнении . Я смотрела , размышляла , осуждала , оправдывала , смеялась . Я прожила вместе с актерами такие понятные жизненные моменты их героев . В этой пьесе у каждого героя своя правда , свои стремления , свой жизненный путь . Здесь нет правых и виноватых . Человек всегда был , есть и будет человеком , и каждый хочет получить от жизни то , что он хочет . Правильность или ошибочность выбора и определяют его будущее .
Прекрасна актерская пара - Елена Силантьева и Алексей Полищук ! У Алексея просто буря эмоций !
Непревзойденная Татьяна Назарова ! Кукушкина , сотканная золотыми нитями Татьяниного таланта , добавила пикантности всему происходящему . Браво !!!
Аким Акимыч ( Александр Гетманский ) и " компания " просто превзошли себя . Лучше и быть не может !!!
Многих не назвала , но вы все большие молодцы !!!
Всем СПАСИБО за такой потрясающий вечер !!!
Обязательно посмотрите , кто еще не видел этот потрясающий во всех отношениях спектакль .

Коментувати

Перед тим як написати коментар, ознайомтесь з правилами сайту.
Увага! Коментарі незареєстрованих користувачів будуть розміщуватися на сайті після перевірки адміністратором.

protect
go_up