Всюди один... Свічка на вітрі

Додати в обране
Михайло Резнікович
Петро ПанчукДмитро СавченкоДмитро СавченкоСтаніслав Бобко, Юрій Дяк, Андрій Пономаренко, Дмитро СавченкоПетро ПанчукОлександр ХорошкоСергій ОзірянийВіктор Алдошин, Олег РоєнкоДмитро СавченкоСтаніслав Бобко, Юрій Дяк, Андрій Пономаренко, Олег СавкінСтаніслав Бобко, Юрій Дяк, Андрій ПономаренкоВіктор Алдошин, Петро ПанчукДмитро Савченко
Рекомендований вік до перегляду

Вистава без антракту.
Тривалість 1 год. 20 хв.

Вистава російською та українською мовами
Прем'єра: 9 березня 2014 року

Замовлення квитків

21 травня, п'ятниця
виставу перенесено з 9.04 - КВИТКИ ДІЙСНІ
19:00
виставу перенесено з 9.04 - КВИТКИ ДІЙСНІ

Сценічна композиція Михайла Резніковича

Постановка - Михайло Резнікович

Сценографія, костюми – Олена Дробна

Режисер – Дмитро Морозов

Композитор – Олександр Шимко

Балетмейстери – Ольга Голдис, Максим Пекній

Звукорежисер – Алла Муравська

Відеопроекція – Олексій Рабін, Андрій Рябін

Редактура тексту – Тетяна Моцарь

 

    Щедра й невичерпно родюча українська земля подарувала загальнолюдській плеяді геніїв незгасимий Світоч - Тараса Шевченка, Тираноборця та Пророка, Спікера свободи, який поставив на сторожі біля своїх земляків, "рабів німих", огненне слово, а в "Заповіті" дав їм заклик: "Кайдани порвіте!".

   Небагато, кому випало безсмертя, досягли його такою дорогою ціною, як Тарас Шевченко. Доля не шкодувала для нього найжорстокіших випробувань і страждань. Прожив Шевченко лише 47 років, з них двадцять п'ять - у кріпосному рабстві, десять - у солдатчині і засланні. А решту - воюючи з нестатками, хворобами, плекаючи нездійсненну мрію про створення сімейного вогнища, елементарного затишку у власному будинку - маленькій хатинці на батьківщині.

    У нинішньому театральному трактуванні, всупереч багаторічним хрестоматійним, заїждженим деклараціям і уявленням, гармонійно переплітаються багато мотивів з життя Поета і Художника: творчість, любов, розчарування, каяття, ненависть, здивування, популярність і забуття, прагнення все осягнути...

«... Вистава про долю талановитої людини, яка потрапила під жорна системи. З одного боку, вона викувала його талант, з іншого - понівечила його життя. Це і Шевченко, і не Шевченко, і не лише Шевченко.
   В основі постановки - всі тексти, всі вірші Т.Г. Шевченка та спогади про нього. Але він був дуже різним. І слабким, і сильним, і добрим, і несправедливим.
   Ми торкнулися лише однієї складової його особистості, насамперед, обдарованості, тому не варто дошукуватися цілковито правдивої ідентичності його характеру. Це,швидше, легенда про Шевченка. Хоча і заснована на фактах його життя.
   Легенда про дуже талановиту людину, життя якої було зруйноване системою. Він багато знав, гостро відчував і заслуговував на краще людське щастя, але не судилося.
   ... У кожного свій Шевченко, як і у кожного - свій Пушкін. У нас - ТАКИЙ!..»

(М. Резнікович)

Дійові особи та виконавці:

Від імені Тараса Шевченка  Віктор АлдошинПетро Панчук 21.5  Дмитро Савченко 21.5 
Коментатори  Станіслав Бобко 21.5  Юрій Дяк 21.5  Віталій ОвчаровАндрій Пономаренко 21.5  Олег Савкін 21.5 
Виконавці зонгів  Олександра ЄнаТаїсія БойкоГанна ГринчакВячеслав НіколенкоІрина НовакОлексій ПоліщукВолодимир РащукПетро Сова
Епізод «Гоголь»  Михайло АугустОлег ЗамятінОльга КогутВіктор КошельВ'ячеслав ЛісенбартГанна НаталушкоТетяна ОстапенкоОлег РоєнкоДмитро СавченкоЛюбов СолодоваОлена СтефанськаОлександр ХорошкоВасиль Юрченко
Епізод «Беранже»  Михайло АугустТаїсія БойкоОлег ЗамятінВіктор КошельВ'ячеслав ЛісенбартСергій ОзірянийВіктор СемирозуменкоКатерина СтарюченкоОлена ТопольАліса ТункевичОлександр ХорошкоОлена Червоненко

Преса про виставу:

Коментарі:

17.11.2016
Добрий день! Я перепрошую, але вимушена запитати вдруге теж саме: Підкажіть, будь ласка, чи буде 21 листопада задіяний у спектаклі Петро Панчук? Заздалегідь дякую!
05.05.2016
Спектакль разочаровал - просто стихи, цитаты. Освещаются в основном последние годы жизни Шевченка. Шла на спектакль посмотреть на игру Панчука, и он как всегда был превосходен! но все остальные роли просто непонятно зачем, лучше б Панчук сыграл весь спектакль сам на украинском языке - к чему нужно было переводить те же слова. Мне кажется, не хватает драматизма.
Светлана
21.02.2016
Спектакль очень глубокий и смысловой! Захватывает внимание с первой минуты и до последней, проходит "на одном дыхании"! Погружает в особенную атмосферу жизни талантливого человека с очень тяжелой судьбой! Такой полной тишины в зале я не помню ни на одном спектакле. Петр Панчук и Виктор Алдошин передали весь трагизм судьбы великого поэта, показали что чувствовал, на что надеялся, во что верил Шевченко, чего хотел от жизни. Всем создателям постановки и всем актерам большое спасибо!
22.10.2015
Очень, очень, очень понравилось. Знаете, я была готова к тому, что будет скучновато - все-таки биография. Но Михаил Резникович сумел поставить спектакль так, что заскучать не пришлось ни минутки! Впечатление глубочайшее.
Со мной был 13-летний сын, который не особый поклонник театрального искусства, а поклонник преимущественно комп. игр, но даже он сказал, что ему понравилось, и сказал искренне.
Я рекомендую это творение абсолютно всем, не важно, поклонник вы творчества Т. Шевченко или нет.
Петру Панчуку низкий поклон. Я плакала. Спасибо всем!
13.10.2015
Самый сильный спектакль, который видела! Пришли случайно, на открытие сезона - 26.09.2015 Подходил день, но не планировала именно на спектакль о Т. Шевченко попасть. Переживала понравиться ли моим гостям, которых позвали с нами. И до сих обмениваемся впечатлениями, что это была очень хорошая, сильная не банальная постановка. Браво актерам, режиссеру! Под впечатлением до сих пор, в моменты даже слезы на глазах были и абсолютная взаимопонимание чувств, которые нам доносила постановка, настолько легко патриотичный дух подымает и напоминает о простых вещах, которые у нас есть и мало кто ценит. Спасибо за прекрасные эмоции и чувства пережитые глубоко в душе!
28.12.2014
Посмотрели спектакль "на одном дыхании". Немножко больше пафоса, чем надо, но наверное сейчас время такое. Спектакль чудесный, который смотришь не отрываясь. Нам очень повезло, что мы сидели в первых рядах и такая энергетика шла от игры актеров Петра Панчука и Виктора Алдонина, что мы буквально сидели "наэлекризованные". Великолепная игра всех артистов, костюмы, дух на сцене - прошло уже более 10 дней, а мы до сих пор вспоминаем и переживаем! Спасибо нашему любимому театру за такие высокохудожественные постановки!!!
Добрий день! Черкаси вже вдев’яте приймають міжнародний фестиваль «Сцена людства». Вчора 28 травня фестиваль завершився спектаклем «Везде один...» . Емоції переповнюють. Глядачі не зогледілись, коли пролетіли година і двадцять хвилин. Блискуча гра акторів Петра Панчука і Дмитра Савченка вражає. Не відчувається, що спектакль проходив не у рідних київських стінах, а на сцені периферійного театру. Спасибі велике. Всім, хто шанує Поета і Художника, раджу подивитися цей спектакль і по-новому, по-сучасному відкрити його внутрішній світ. Браво!
Администратор
09.04.2014
Пётр Панчук всегда задействован в спектакле. Меняются только Виктор Алдошин и Дмитрий Савченко.
09.04.2014
Добрый день, простите за вопрос, хотелось бы, если это возможно, узнать относительно спектакля, который состоится 17 апреля, будет ли учавствовать в спектакле от имени Тараса Шевченко Пётр Панчук?
Тодор
29.03.2014
Сегодня в киевском театре русской драмы им. Леси Украинки смотрел спектакль приуроченый 200-летию с дня рождения великого украинского поэта Тараса Григорьевича Шевченко. Петр Панчук в паре с Виктором Алдошиным играли самого Шевченка. Их игра была непревзойденной. Казалось, что это и есть тот самый великий поет-мученик, пророк украинского народа, о котором мы с детства читали в школе. Правда в школах мало изучают то, каким человеком был Шевченко, что и кого он любил, чего боялся, какие у него были слабости, мечты и переживания. В прочем я и сейчас с уверенностью не смогу сказать, каким был Шевченко, но когда я смотрел спектакль "Везде один", мне с первых секунд показалось, что Шевченко был именно таким, каким его играл Петр Панчук. Он настолько утонченно изображал и веру в жизнь и свободу, и отчаянье от десятилетней ссылки и запрета рисовать и писать. Он то искренне радовался мыслям о свободе, семье и жизни на Украине, то приходил в ярость от неспаведливости, которую он был не в силах побороть. От драматичости самой истории и от высочайшего качества актерского мастерства труппы театра с одной стороны хотелось плакать, а с другой все же убеждаешься, что никто и ничто не может запереть в темницу, сжечь или каким либо другим способом уничтожить правду, свободу, человеческую гордость, любовь к стране, к родному краю, как бы сильно этого кому-то хотелось. А еще в очередной раз убеждаешься, что талант сильнее любых сложностей и преград. В любом случае спектакль заслуживает всяческих похвал, не зря зал просто взорвался аплодисментами.

Коментувати

Перед тим як написати коментар, ознайомтесь з правилами сайту.
Увага! Коментарі незареєстрованих користувачів будуть розміщуватися на сайті після перевірки адміністратором.

protect
go_up